Venezuela: Apoyo internacional para el presidente Chávez

03/12/2006
800 internacionalistas de 65 países en apoyo y solidaridad con el Presidente Chávez para las elecciones del domingo
800 internacionalistas - amas de casa, obreros, estudiantes, profesores, intelectuales, artistas, representantes sindicales y de organizaciones revolucionarias y antiimperialistas – se dirigen en una carta de apoyo y solidaridad al presidente Hugo Chávez Frías y al movimiento bolivariano de Venezuela ante las elecciones presidenciales del 3 de Diciembre.

Con esta iniciativa, iniciada por el Campo Antiimperialista con un fuerte apoyo del Partido Patria Libre de Paraguay, del Circulo Bolivariano Leonel Brizola de Brasil, el Movimiento Abnaa elBalad (Hijos de la Tierra) de Palestina y otras asociaciones antiimperialistas, militantes populares, sindicales, revolucionarios y cientos de personas, obreros, estudiantes, intelectuales, artistas, amas de casa, de 65 países y naciones sin Estado de cuatro continentes, expresamos nuestro sentimiento de unidad con la revolución bolivariana. Consideramos los objetivos de soberanía, autodeterminación y justicia social del pueblo, venezolano, del movimiento bolivariano, su gobierno y presidente Hugo Chávez Frías también como sencia de nuestra propia lucha contra el imperio norteamericano y por la liberación nacional y social de nuestros pueblos.

En la recolección de las firmas en actos públicos de solidaridad, en nuestros puestos de trabajo, en la calle, entre nuestras familias y por medio del Internet hemos sentido que en todo el mundo está creciendo el apoyo y la solidaridad con la revolución bolivariana. Destaca el amplio apoyo que ha encontrado esta iniciativa en el Mundo Árabe, particularmente en Palestina, donde un pueblo agredido y masacrado ha encontrado en la revolución bolivariana un aliado y una nueva esperanza: la resistencia contra el imperialismo se fortalece cada día mas y la perspectiva de la unidad de los pueblos en un Frente Antiimperialista internacional se vuelve una perspectiva real y concreta con el avance del proceso de liberación en Venezuela dirigido por el Presidente Chávez.

Incluso en los países del llamado “primer mundo”, particularmente en Europa, la amplia solidaridad con la reelección del comandante Hugo Chávez como presidente de Venezuela el 3 de Diciembre, muestra claramente que las banderas antiimperialistas y de la búsqueda de un nuevo modelo de sociedad (“Socialismo del Siglo 21”) se ha vuelto una referencia para las fuerzas sociales que se oponen a la subordinación de las clases dominantes europeas a los dictados del mundo unipolar, neoliberal e imperialista.

Esta solidaridad que queremos mostrar con nuestra carta de solidaridad al presidente Chávez estará en alerta ante la amenaza constante de los EE.UU. y sus aliados internos contra Venezuela bolivariana. Cualquier intromisión o intento de pisotear la voluntad mayoritaria del pueblo venezolano encontrará a todos nosotros, nuestros amigos, nuestras organizaciones y nuestros pueblos en la calle para defender junto al pueblo bolivariano de Venezuela la nueva esperanza de liberación antiimperialista que el domingo, 3 de Diciembre, seguramente conquistará su próxima victoria nacional e internacionalista.

En este sentido nos dirigimos a:

Su Excelencia Hugo Chávez Frías
Presidente de la República Bolivariana de Venezuela

En el espíritu de la solidaridad internacional y en la conciencia de unidad de todos los seres humanos, movimientos, pueblos y naciones que luchan contra los dictados colonialistas del imperio norteamericano y a favor de la libertad, soberanía y justicia, queremos hacer llegar a Ud., al movimiento bolivariano y al pueblo de Venezuela nuestros mejores deseos para las elecciones presidenciales de diciembre 2006 y por la continuidad del camino soberano y antiimperialista de su país.

Queremos expresarle no sólo nuestro profundo respeto para los progresos sociales y democráticos en la República Bolivariana de Venezuela en los años de su gobierno, sino también nuestros agradecimientos sinceros para su política internacional valiente, que aporta decisivamente a la resistencia contra la guerra, la ocupación y la negación de los derechos democráticos de los pueblos, y a favor de la unidad internacional en lucha contra el imperialismo.

Siguiendo el ejemplo antiimperialista de la Venezuela bolivariana, queremos afirmar nuestra decisión de movilizarnos en cualquier momento contra toda injerencia estadounidense en la decisión soberana del pueblo venezolano.

Reciba Ud. nuestro más sincero saludo antiimperialista desde

EUROPA

Alemania

  1. Jens Koch, Obrero en Construcción, Leipzig
  2. Thomas Meyer-Falk, Bruchsal
  3. Ronny Hirsch, Estudiante, Hermsdorf
  4. Santiago Gonzalez Zapico, Trabajador, Bremen
  5. Heiko Bugaj, Experto en Computación, Duisburg
  6. Lara Irene Wintzer, Estudiante, Duisburg
  7. Thomas Zmrzly, Enfermero, Duisburg
  8. Dimitri Tsalos, Librero, Colonia
  9. Jörg Ulrich, Estudiante, Duisburg
  10. Peter Wichmann, Estudiante, Bonn
  11. Wolfgang Bertling, Jubilado, Colonia
  12. Christian Kunz, Saarbrücken
  13. Günter Wernicke, Historiador, Oberkrämer bei Berlin
  14. Helmut Lucas, Periodista, Redacción Kommunisten-online, Bremen
  15. Xiomara Tortoza, Educadora Popular, Hamburg
  16. Mustafa Ilhan, Obrero, Duisburg
  17. Mutaz Sidaiw, Obrero, Stuttgart
  18. Memet Ünlü, Taxista, Colonia
  19. Mahir Ünlü, Estudiante de Secundaria, Colonia
  20. Haissam El Hussain, Artista en Diseños Gráficos, Ludwigshafen
  21. Kristofer Pitz, Estudiante de Secundaria, Bochum
  22. Manfred Tietz, Oberstudienrat a.D., Duisburg
  23. Lily Baker, Estudiante, Berlin
  24. Sergio Viviesca, Estudiante, Berlin
  25. Joseph Salim, Estudiante de Secundaria, Kiel
  26. Oliver Berger, Berlin
  27. Sven Kühn, Estudiante, Duisburg
  28. Paulina Reyes Salinas, Profesora, Schwäbisch Hall
  29. Wolfgang Bertling, Periodista, Colonia
  30. Burkhard Knobloch, Técnico, Köln
  31. Renate Häberle, Maestra, Stuttgart
  32. Victor Hugo Osorio A., Refugiado Politico, Berlin
  33. Orlando Granado, Productor musical, Berlin
  34. Melanie Stitz, Empleada, Duisburg
  35. Clemens Alexis, Programador de Software, Berlin
  36. Franz Pöschl, Farmacista, Bergisch Gladbach
  37. E. G. Pouleas, Librero, Augsburg
  38. Steve Uebrück, Estudiante de Secundaria, Wurzen
  39. Yan Valiente, Estudiante, Berlin
  40. Carlonie Bischoff, Industriekauffrau, Gelsenkirchen
  41. Britta Künzel, Estuidante, Duisburg
  42. Silke Dahmen, Ayudante de Médico, Düsseldorf
  43. Alfonso Iglesias, Ingeniero, Düsseldorf
  44. Alois Mittermüller, Jubilado, München
  45. Annette Klepzig, Jubilada de MTA, Leimen
  46. Dr. Giuseppe Zambon, Editor, Frankfurt
  47. Marc Metzler, Estudiante, Kusel
  48. Klaus E. Lehmann, Traductor de Español, München
  49. David Falk, Estudiante de Secunadira, Berlin
  50. Andreas Arnold, Einzelhandelskaufmann, Sondershausen
  51. Lothar Wannhoff, ehem. Altenpfleger, Dormagen
  52. Hanno Mosch, Pedagogo, Herne
  53. Christian Grün, Estudiante, Schmelz
  54. Mirko Lange, Obrero, Gräfenthalt
  55. Jose Luneta, Bielefeld
  56. Reza Haj, Desempleada, Köln
  57. Aydin Aydin, Minero, Dinslaken
  58. Tiffikei Osman, Obrero, Duisburg
  59. Rojhat Tolhildan, Webdesigner, Wuppertal
  60. Ali Yilmaz, Obrero, Schwelm
  61. Necati Yildiz, Estudiante de Secundaria, Düren
  62. Afokan Gütag, Estudiante, Wiesbaden
  63. René Erler, Estudiante de Secundaria, Bitterfeld
  64. Raimund Jungbauer, Maestro, München
  65. Franz Pöschl, Bergisch Gladbach
  66. Georg Rohrbach, Disponent, Duisburg
  67. Norbert Behlau, Asistente de Laboratorio de Química, Mülheim/Ruhr
  68. Detlef Hertz, Desempleado, Duisburg
  69. Wolf Zimmermann, Designer, Baunatal
  70. Murat Kurt, Obrero, Duisburg
  71. David Naranjo, Estudiante, Duisburg
  72. Heiko Schlabitz, carpintero, Chemnitz
  73. Hella Schlabitz, Jubilada, Chemnitz
  74. Alfred Mente, Jubilado, Berlin
  75. Evelyn Otto, Economista, Berlin
  76. Andrea Schimpf, Berlín
  77. Jörg Schröder, Motologo, Benitz
  78. Natalie H. Hilgendorff, Jubilada, Söhlde
  79. Heinrich Hilgendorff, Jubilado, Söhlde
  80. Klaus Schmitt, Plataforma contra Hartz-IV, Wiesbaden
  81. Hüseyin Uslu, Electricista, Özgür Der
  82. Martin Eberl, Sindicalista de la Emisora de Televisión RTL
  83. Till Preis, Independiente, Essen
  84. Ute Abraham, DIE LINKE.PDS, Duisburg
  85. Abdullah Ates, Industriekaufmann, Federación Anatolica, Duisburg
  86. Lukas Wiedmann, Azubi, Duisburg
  87. Katharina Wiedmann, Estudiante, Duisburg
  88. Witold Fischer, Segundo Secretario Político de la Asociación de Pensadores Libres de Alemania -LV Thüringen, Jena
  89. Steffen Trostorff, RKL-T, Jena
  90. Henning von Stoltzenberg, Estudiante, Duisburg
  91. Matthias Henk, Empleado, Bremen
  92. Renate Fausten, Asociación de Amistad Alemania-Cuba, Duisburg
  93. Burckhard Kretschmann, Periodista
  94. Peter Betscher, Ingeniero
  95. Peter Brandt, Empresario, Kassel
  96. Dieter Sauerwald, Maestro, Borken
  97. Inge Holzinger, Jubilada
  98. Moritz Müller, Estudiante de Secundaria, Bochum
  99. Volker Heinz, Azubi - Informático, Kapellen-Drusweiler
  100. Gero Sandner, Estudiante, Rostock
  101. Mischa Krempel, Estudiante de Secundaria, Rösrath
  102. J. Kruse, Enfermero, Hamburg
  103. Robin, Estudiante, Berlin
  104. Sascha Bose, Carpintero, Kiel
  105. Robert Richter, Estudiante, Berlin
  106. Stefan Hellmann, Mecánico de Construcción, Herxheimweyher
  107. Peter Theophil, Educador, Hamburg
  108. Pia Lila Rivera, Trabajo Social, Berlín-Managua (Nicaragua-Alemania)
  109. Friedrich Pospiech, Economista, Esslingen a. N.
Austria
  1. Gernot Bodner, Agrónomo, Viena
  2. Elisabeth Lindner-Riegler, Maestra, Viena
  3. Doris Höflmayer, Estudiante, Viena
  4. Margarita Langthaler, Experta en Ayuda al Desarrollo, Viena
  5. Natascha Zillner, Maestra, Viena
  6. Stefan Hinsch, Maestro, Viena
  7. Gregor Kneussel, Traductor, Viena
  8. Bjarne Köhler, Estudiante, Viena
  9. Merete Bodner, Jubilada, Saubersdorf
  10. Irina Vana, Estudiante, Campo Antiimperialista, Viena
  11. Reinhard Loidl, Docente Universitario, Viena
  12. Andreas Furtmüller, Viena
  13. Leo Gabriel, Periodista / Südwind, Viena
  14. Harald Zeidler, Estudiante, Viena
  15. Matthias Koderhold, Estudiante, Viena
  16. Franz Laschalt, Estudiante, Viena
  17. Rashid Benaissa, Especialista jubilado de la UNESCO, Viena
  18. Angelika Hipfinger, Estudiante, Viena
  19. Margarete Gal, Jubilada, Luchadora de la Resistencia Antifascista, Viena
  20. Drago Sticker, Estudiante, Asociación de Estudiantes Eslovenos de Austria
  21. Milan Obid, Estudiante, Asociación de Estudiantes Eslovenos de Austria
  22. Kais Zwayed, Artista Iraquí, Asociación Árabe-Palestina ,Viena
  23. Alfred Almeder, Empleado Público, Viena
  24. Elisa Wiener, Estudiante, Viena
  25. Sebastian Baryli, Estudiante, Viena
  26. Franz Winkler, Empleado, Viena
  27. Lucia Leutgeb, Traductora, Viena
  28. Cedomira Schlapper, Estudiante, Viena
  29. Sarah Wiener, Estudiante, Viena
  30. Gabriele Vana-Kowarzik, Abogada, Viena
  31. Bachar Jmal, Enfermero, Asociación Árabe-Palestina, Viena
  32. Norbert Hönigsberger, Partido Comunista de Austria, Viena
  33. Natalja Pinter, Maestra, Viena
  34. Omar Salem, Obrero, Viena
  35. Dr. Mohammad Abu-Rous, Químico, Asociación Árabe-Palestina, Völkerlerbruck
  36. Michaela Mayer, Gráfica, Viena
  37. Etsuko Kondo, Artista de Música, Viena
  38. Gerhard Drexler, Jubilado, Viena
  39. Wilhelm Langthaler, Estudiante, Campo Antiimperialista, Viena
  40. Waltraud Schauer, Activista de Paz, Viena
  41. Norbert Ruse, Empleado Publico, Viena
  42. Alexander Muth, Gegeninformationsinitiative Aug und Ohr, Viena
  43. Walter Ratley, Empleado, Viena
  44. Wilfried Bader, Drucker, Tirol
  45. Karin Oberkofler, Innsbruck, Tirol
  46. Monika Brückl, Empleada, Viena
  47. Noussaiba Jelliti, Estudiante, Viena
  48. Ruifaida Jelliti, Estudiante, Viena
  49. Farah Abu Jurji, Estudiante, Viena
  50. Irmi Hubauer, Socióloga, Viena
  51. Janez Schellander, Estudiante, Viena
  52. Gunnar Bernhard, Trabajador Social, Viena
  53. Katja Sencar, Estudiante, Viena
  54. Brigitte Oftner, Comite Austriaco "Free the Five", CDR-Austria
  55. Stefan Schwarzeneck, CDR-Austria
  56. Rosa Hannreich E.S., K.O.N.A.K., Viena
  57. Sandra Bakutz, periodista libre, Viena
  58. Gottfried Halic, Sozialhilfe, Viena
  59. Ruprecht Peter, trabajador independiente, Viena
  60. Quietensky Ernst, Viena
  61. Marco Einspieler, Estudiante, Viena/Dunaj
  62. Benjamin Puschl, Estudiante, Viena/Dunaj
  63. Julian Oswald, Estudiante de Secundaria, Klagenfurt/Celovec
  64. Cedomira Schlapper, Estudiante, Viena/Dunaj
  65. Irina Urbajs, Estudiante, Viena/Dunaj
  66. Darko Urbajs, Estudiante, Viena/Dunaj
  67. Esteban Gomez Segovia, Estudiante, Viena/Dunaj
  68. Simon Rutar, Estudiante, Viena/Dunaj
  69. Melina Oswald, Estudiante, Viena/Dunaj
  70. Zala Marija Breitfuss, Estudiante, Viena/Dunaj
  71. A.P. Waidacher, Artista, Viena
  72. Elisabeth Kargl, Estudiante, Viena/Dunaj
  73. Gregor Baloschnik, Estudiante, Viena/Dunaj
  74. Kristijan Jozef Miksche, Estudiante, Klagefurt/Celovec
  75. Numi Martiner, Traductora, Viena
  76. Veronika Lassenberger, Estudiante, Viena
  77. Desiree Bruhin, Estudiante, Viena
  78. Simon Stukelj, Estudiante, Viena /Dunaj
  79. Juan Aguilar, Musico, Viena
  80. Miguel Arias-Quijòn, Licenciado en Ciencias de la Salud, Viena
  81. Wolfgang Lammer, Empleado, Viena
  82. Julia Neidhardt, Estudiante / Asociación de Estudiantes Comunistas de Viena
  83. Annemarie Lammer, Viena
  84. Ernst Lammer, Iniciativa Comunista, Viena

España

  1. J. Carlos Ríos, Carpintero, Granada
  2. Ramon Portilla Carus, Administrativo, Santander
  3. Vicente Cervantes, Administrativo, Murcia
  4. Gloria Ines Sanchez Segura, Educadora, Madrid
  5. David Cortés, Hipnoterapeuta, Sabadell
  6. Cristina Soler Crespo, Televisión, Valencia
  7. Aldo González, Cientifico, Madrid
  8. Carles Masip Monroig, Trabajador, Barcelona
  9. Ferran, técnico gráfico, Barcelona
  10. Antonio Ferrero Fort, Maestro de Primaria (Jubilado), Válor (Granada)
  11. Anabel Segado, Apogada, Madrid
  12. Javier Narvaez, Trabajador, Sevilla
  13. Albert Escofet Sánchez, Secretario Gral. PSUCviu, Barcelona
  14. Lara Ferrero Gómez, Biologa, Cádiz
  15. cristina soler crespo, Televisión, Valencia
  16. Montserrat Ponsa i Tarrés, Periodista, L'Ametlla del Vallès-Barcelona
  17. Jorge Rochet, Economista, Madrid
  18. Carlos López Gulías, Escribano, Barcelona
  19. Emilia Machado santiago, Profesora, Granada
  20. David Arrabalí, Sociólogo, Madrid
  21. Carlos, masajista, Barcelona
  22. Guillermo, Profesor universitario, Madrid
  23. Nuria Balbaneda, Profesora, Madrid
  24. Oscar Chao Penabad, Estudiante, Ribadeo-Lugo-Galiza
  25. Verónica Pérez Pérez, Periodista, San Cristóbal de La Laguna
  26. Guillermo, Auxiliar Administrativo, San Cristóbal de La Laguna
  27. Isabel Rubio Alonso, Psicóloga, Madrid
  28. Carlos Moriñigo Rubio, Madrid
  29. José Luís Macareno Bellido, Comercial de Joyería-relojería, Barcelona
  30. Ana Ruiz Alonso, Funcionaria, Badalona
  31. Juan José Guirado Frenández, Arquitecto, profesor de universidad
  32. Pontevedra Paz, Estudiante, Redondela
  33. Andrés Aguilar Corominas, Estudiante y Camarero, Berga
  34. Armando Cuenca Pina, Profesor, Cáceres
  35. Juan Carlos Martínez, Obrero
  36. Marta Castillo Ramos, Estudiante, Barcelona
  37. Ana Salas Rodríguez, Estudiante, León
  38. Angeles Salazar Cuesta, Funcionaria, Hospitalet de LLobregat/Barcelona
  39. Antonio Moriñigo Rodríguez, Ingeniero de Caminos, Madrid
  40. Ricardo Moriñigo Rubio, Físico, Madrid
  41. María del Carmen Gómez Freire, Gerocultora, A Coruña
  42. Luis Begara Collado, Cooperativista, Cordoba
  43. Claudia Calvo Dufort, Empleada, Barcelona
  44. Francisco Navarro, Industrial, Sevilla
  45. Maria Ortiz Arroyo, Maestra, Barcelona
  46. Mercedes Adrové Ariño (Mercè), Estudiante, Barcelona
  47. David, Maitre de Hotel, Pontevedra
  48. Lluís València Antón, Actor, Barcelona
  49. Guillem Marpons Ucero, Informático, Barcelona
  50. Antonio Santos, Informático, Ripollet (Barcelona)
  51. Antonio Garcia, Jubilado, Sevilla
  52. Josep Maria Hosta, Informático, Barcelona
  53. Edgar, Topografo, Barcelona
  54. Miren Etxaniz, Profesora, Azpeitia
  55. Juan Jesus de Matute Gallardo, Ayudante Técnico Laboratorio, Barcelona
  56. Albert Ferrer, Estudiante, Barcelona
  57. Angel Orge Rodriguez, Empresario, Vigo
  58. Patrizia Manzo, Diseñadora Gráfica, Barcelona
  59. Deisi Barreto Frías, Terapeuta Corporal, Tenerife
  60. Antonio Ardura Feito, Ingeniero Control de Proyectos, Madrid
  61. Joana Ramirez, Trabajadora Familiar, Barcelona
  62. Manuel Morante Marín, Ebanista, Sabadell
  63. Ana Tomás Justicia, Modista, Sabadell
  64. Antonio Morante Tomás, Empresario, Sabadell
  65. Carmen Pérez Gil, Dependienta, Sabadell
  66. Francisco Morante Marín, Jubilado (Ex-trabajador sindical), Sabadell
  67. Gustvo Guzmán Castillo, Lic. Educación Física y Salud, Madrid
  68. Manuel Tapial, Trabajador social en la Comisión Española de Ayuda al Refugiado, Madrid
  69. Zara Merci, Zaragoza
  70. Javier, Estudiante, Sabiñánigo
  71. Jorge Rochet, Economista, Madrid
  72. Macarena Vallejo Martin, Psicóloga, Malaga
  73. Pedro Laborda, Estudiante, Zaragoza
  74. Nasho Gonzalez, Estudiante, Cádiz
  75. Silvia Ibanez Cambra, Estudiante, Zaragoza
  76. Raúl Alvarez de Haro, Técnico de investigación y laboratorio, Zaragoza
  77. Jose Manuel de Pablos, Catedratico, La Laguna (Canarias)
  78. Arantxa Tirado, Politóloga, Barcelona
  79. Alejandro, Estudiante, Sabadell
  80. Vicente Romano, Catedrático de Ciencias de la Comunicación, Madrid
  81. José Ramos, Electromecánico, Barcelona
  82. Flavio Guidi, Profesor, Barcelona
  83. Mario Ibáñez Cester, Estudiante y en paro, Zaragoza
 

Galicia

  1. Marta Lamelas Alfonso, Estudiante, O Grobe
  2. Jesus Sacedon, Estudiante, A Corunha
  3. Juan Lamelas Alfonso, Estudiante, O Grove
  4. Jose Santos, Profesor de Universidad, Vigo
  5. Magdalena Barahona, Profesora de Universidad, Vigo
 

Catalunya

  1. Pedro Ortiz Sánchez, Cartero, L'Hospitalet de Llobregat
  2. Joan Carreno Calaceit, Senyalizacion Vial, Terrassa
  3. Miquel Robles Martínez, Estudiante, Barcelona
  4. Nora, Técnica
  5. Antoni- Italo Moragas Sánchez, Estudiante, Barcelona
  6. David Moreno Muñoz, Estudiante, Barcelona
 

País Vasco/Euskal Herria

  1. Marikarmen Albizu, Administrativa, Hendaia
  2. Joakin Arregi, Encargado de Almacén, Hendaia
  3. Rafael, Estudiante, Bilbao
  4. José Antonio Egido, Sociólogo
  5. Amets Arzallus, Periodista, Hendaia
  6. Miren Etxaniz, Profesora, Azpeitia
  7. Javier Aquerreta, Transportista, Pamplona
  8. Xarlo Etchezaharreta, Retraité, Hazparne
  9. Jose Miguel Martinez Rico, Arquitecto, Donostia
  10. Ainara Estarrona, Lingüista
  11. Marikarmen Albizu, Administrativa, Hendaia
  12. Sebastian, Estudiante, Donostia
  13. Txus Cantalapedra Miguel, Bilbao
  14. Sergio Naves (CJC), Estudiante, Xixon (Asturies/Euskal Herria)
  15. Dani Lopez, Operario, Tolosa
  16. Stefan Natke, Unternehmer, Donostia/San Sebastian
 

País Valenciano

  1. Rafael Pla López, Profesor de Universidad, Brujassot

Italia

  1. Miguel Martinez, Traductor, www.kelebekler.com
  2. Rildo Favares Silveira, Entrenador
  3. Laura Dalle Molle, Maestra
  4. Virginio Monti, Obrero
  5. Mauro Pasquinelli, Comerciante
  6. Marino Badiale, Professor de Universidad
  7. Francesco Sciré, Estudiante, Giovani Comunisti (PRC)
  8. Cristina Frigo, operador turistico
  9. Sara Bianchi, Empleado
  10. Ennio Biancini, Científico
  11. Sergio Starace, Maestro
  12. Maria Ingrosso, Maestra
  13. Luigi Maddalena, Jubilado
  14. Anika Persiani, Estudiante, Campo Antiimperialista
  15. Giacomo Zuccarini, Estudiante, Campo Antiimperialista
  16. Erika Miozzi, Estudiante
  17. Nino Colombo, Jubilado
  18. Massimo Maccagno, Quimico
  19. Maria Grazia Ardizzone, Empleada, Campo Antiimperialista
  20. Giuseppe Ardizzone, Campo Antiimperialista
  21. Ilenia Mancini, Maestra
  22. Massimiliano Ferri, Empresario
  23. Carla Petrarca, Ama de Casa
  24. Fabio Monatgnani, Operador Turistico, Poggibonsi - Siena
  25. Sara Montagnani, Doctora, Poggibonsi - Siena
  26. Daniela Marzi, Maestra, Poggibonsi – Siena
  27. Moreno Pasquinelli, Perugia
  28. Enrico Sodacci, Programador, Perugia
  29. Alessandra Fanesi, Deruta
  30. Graziano Bianchi, Obrero, Lucca
  31. Attansio Rosario, Obrero, Gallipoli
  32. Emanuele Fanesi, Estudiante
  33. Giulio Bonali, Medico, Fiorenzuola
  34. Luca Maddalena, Obrero, Vicenza
  35. Giuseppe Sodano, Sarno
  36. Paulo Vannucci, Maestro, Carrara
  37. Roberto Balatri, Geólogo, Pisa
  38. Sebastiano Cosenza, profesionista libre, Milán
  39. Guglielmo Mengora, Empresario, Cosenza
  40. Andrea Carancini, Fabriano
  41. Mimmo Puce, Obrero, Lecce
  42. Alberto Cattini, Empleado, Reggio Emilia
  43. Stefano Gianelli, Lucca
  44. Angelo Tumino, Empleado, Crespina (PI)
  45. Muhammad Ali Issa Al Mahasneh, Estudiante, Chieti
  46. Mario Di Domenico, Jubilado, Cerchio
  47. Cristina Marcolin, Empleada, Triest
  48. Amedeo Regini, Obrero, Civitanova Marche
  49. Claudio Parisella, Guardia Giurata, Savona
  50. Josè, Empleado, Corato
  51. William Colognesi, Empleado, Milano (Italia)
  52. Andreas Pagani, Empleado, Monza (Italia)
  53. Matteo Congedo, Estudiante, Bologna (Italia)
 

Cerdeña

  1. Tiziana Fresu, Empleada, Tula
 

Francia

  1. Günter Schenck, Consejero en publicaciones científicas, Appel de Strasbourg pour une paix juste au Proche Orient, Beinheim
  2. Hess Skandrani, Periodista, Paris
  3. Jean Sanchez, Jubilado, Morsang sur Orge
  4. Maria-France Fovet, Maestra, Vendin les béthume
  5. Danielle Bleitrach, Socióloga, Marseille
  6. Francis Descamps, Profesor, Divion
  7. Dr. Ley-Ngardigal Djimadoum, Profesor, Amiens
  8. Legendre Serge, Jubilado, Bolbec
  9. Georges Labica, Profesor Emerito, Paris
  10. Anouk Breton, Asistente Social, Grenay
  11. Jaques Pinotti, Jubilado, Nice
  12. Checho Galleguillos, Villeneuve d´Ascq
  13. Alberto Chavarro Buritica, Traductor/Intérprete, Marsella
  14. José Hernández, Arquitecto, Nancy
  15. Guy Holstein, Jubilado, Millau
  16. Fausto Giudice, Periodista
  17. Jacques Pinotti, Jubilado, Nice
  18. Tilly, Student, Bordeaux
  19. Miguel A. Gonzàlez Golindano, Fotógrafo, Bras-Panon, Isla de la Reuniòn
  20. Enrique Talavera, Biólogo-Bioquímico, Lille
  21. Legendre, Jubilado, Bolbec
  22. Alma Meyer, Paris
  23. Gonzales Justo, Fontenay Sous Bois
  24. Philippe Ravallec, St Gratien
  25. Morgades, Electricien, Eaunes
  26. Rouxel, Bordeaux
  27. Denis Jean Yves
  28. Journet, Profesor, Versailles
  29. Lanani, Técnico, Marseille
  30. Damien Le Floch, Empleado de Seguros, Bretagne
  31. Jouan Christophe, Obrero
  32. Christohe Bord, bénévole associatif, Strasbourg
  33. Hess Skandrani Ginette, Journaliste, AZLS (Alliance Zapatiste de Liberation sociale, Paris
  34. Leroy/Lambert, citoyens du monde, Les Mars
  35. Chesnay, Bayonne
  36. Ghalem Tifrit, Dijon
  37. Mathieu Rhoufari, Profesor, Marseille
  38. Liliane Clement, maestra, Saint-Christophe
  39. Jean-Pierre Devals, ébéniste, Saint-Christophe
  40. Drouville, Employé, Vaux sur mer
 

Grecia

  1. Michalis Famelis, Estudiante de Ingeniería, Atenas
  2. Babis Angourakis, Dr. Ing. De Informática / Ex Diputado, Atenas
  3. Christina Mavropoulou, Periodista, Atenas
  4. Seretis Stergios, Estudiante, Salónica
  5. Anneke Ioannatou, Empresario/Productor de Radio, Atenas
  6. Pontikos George, Departamento internacional KKE, Atenas
 

Suiza

  1. Charlotte Malterre, Arquitecta, Zurich
  2. Luz Perly Cordoba Mosquera, Dirigente Campesina de Arauca, Perseguida y refugiada política colombiana, Premio Danés de Paz 2004
  3. Silvio Maddalena, Secretario CLI, Neuchâtel
  4. Julia Gonzalez, Educatora infantil, Neuchâtel
  5. Pierre Carlos Luisier, Estudiante, Ginebra
  6. Fabrice Weiss, Bern
  7. Cogliatti Pilippe, Arquitecta HTL, Zug
 

Noruega

  1. Namaa Alward, Actora de teatro, Oslo
  2. Efrain Navarro, Oslo (Noruega)
 

Dinamarca

  1. Karl Aage Angri Jacobsen, Traductor, Alianza Rojiverde, Copenhague
 

Finlandia

  1. Kasim Kasim, Helsinki
 

Suecia

  1. Einar Schlereth, Periodista, Klavreström
  2. José Cheo Sanchez, Estocolmo
  3. Luis Molina, Administrador de Empresa, Gothemburgo
  4. Princella Lizarazu, Estudiante, Gothemburgo
  5. Margarita Delsante, Educadora, Gotemburgo
  6. America Guerrero Antquera, Estocolmo
  7. Carlos Alberto Muñoz Bello , Actor y Poeta, Estocolmo
 

Luxemburgo

  1. Jean-Mary Jacoby, Periodista
  2. Jean-Laurent Redondo
 

Holanda

  1. Dennis Kanselaar, Estudiante, Apeldoorn
  2. Arianne Bakker, Maestra/Pintora, Amsterdam
  3. Femke Schipper, trabajador social, Alkmaar
  4. Pedro N. Araya, Sociólogo, Utrecht
  5. Onur Gedik, Estudiante, Utrecht
  6. Rodrigo Rojas, Amsterdam
  7. Marta Balboa Navarro, Educadora, Amsterdam
 

Portugal

  1. Sandra Silva, Abogada, Lisboa
  2. Andrés Carmelo Cob Hortelano, Ciências Sociais, Lisboa
  3. Rui Miguel Robinson Piedade, Tecnico Comercial, Santa Cruz-Madeira
 

Bélgica

  1. Jamy Notermans, Consejera, Bruselas
  2. Jean-Phillip Peemans, Profesor de Universidad, Louvain la Neuve
  3. Henri Bartholomeus, Stembert
  4. Marquet Josiane, Jubilada, Liège
  5. Kadri Aldudak, Bruselas
  6. De Beer, Empleada, Bruselas
  7. Pascal Carré, Estudiante, Liege
 

Inglaterra

  1. Taline Haytayan, Gestion del Conocimiento, Brighton
  2. Raalf Gey, Matemático, London
 

Escocia

  1. Steve Allan, Estudiante
 

Irlanda

  1. Peter Middleton, Trabajador Social
 

Montserrat

  1. Chedmon Browne
 

Hungría

  1. Franz Mayer, Empleado
  2. Peter Szekely, Miembro del Comité Central del Partido Comunista de los Trabajadores, Budapest
 

Polonia

  1. Malgorzata Swiatek, Controlador de Créditos, Varsovia
  2. Malwina Pokrywka, Estudiante, Poznań
  3. Boguslaw Zietek, Presidente del Sindicato Libre "Agosto '80" (WZZ "Sierpien 80") y del Partido Polaco del Trabajo (PPP)
 

Bulgaria

  1. Kiril Dobrev, Ingeniero Mecánico, Varna
 

Bosnia

  1. Goran Markovic, Asistente Técnico, Bijeljina
 

Eslovenia

  1. Nejc Pencur, Estudiante, Ljubljana
 

Rusia

  1. Ivanova Olga (Francheska), Periodista, Krasnodar
  2. Chernyy Dimitriy, Web-Admin, Moscú
  3. Vasily Koltashov, Periodista (URSS)
  4. Bannikov Vyatceslav Valerievich, Físico, Ekaterinburg
  5. Oleg Zolotov, Ingeniero, Barnaul
  6. Elena Borisova, Profesora, Moscú
  7. Alla Mikheenko, Estudiante, Ulyanovsk
 

Turquía

  1. Hakan Kurtuldu, Kurtul, Istanbúl
  2. Mustafa Kemal, Músico, Istanbul
  3. Gul Bayram, Estudiante, Istanbul
  4. Emre Yetim, Actor, Istanbul
  5. Asli Zengin, asistente Técnico, Istanbul
  6. Ismigul Simsek, Ögrenci, Istanbul
  7. Ridvan Kaya, Publicista, Istanbul
  8. Hulya Serkerci, Presidente de Ozgur-Der, Istanbul
  9. Bahadir Kurbanoglu, Editor de Haksöz, Istanbul
  10. Oznur Sahin, Ögrenci, Istanbul
  11. Bunyamin Esen, Freelancer, Istanbul
  12. Sercan Durmus, Frente por la Libertad y Justicia (HÖC)
  13. Turus, Ayakkabi
 

MUNDO ÁRABE

 

Palestina

  1. Iris Bar, Pintora, Haifa
  2. Yoav Bar, Programador de Software, Haifa
  3. Nur Bar, Estudiante, Haifa
  4. Suheil Sleibi, Obrero de Imprenta, Majd elKroom
  5. Saer Moamer, Educador, Magd El Kurum
  6. Dr. Ahmad Nassar, Sicólogo, Araba
  7. Rajaa Zawbi Omari, Escritor, Haifa
  8. Wajee Sema´nso, Sociólogo, Haifa
  9. Abdo Sahar, Haifa
  10. Semieh Jabbarin, Director de Cinema y Teatro, Yafa
  11. Ahmad Hsain, Poeata, Mussmos Village
  12. Moheeb Zedan, Ibillen
  13. Murad Khatib, Majd elkorom
  14. Rina Awwad, Estudiante, Nazareth
  15. Fatih Jabarin, Estudiante, Nazareth
  16. Khalil Haddad, Periodista, Nazareth
  17. Majd Kayyal, Estudiante, Haifa
  18. Amany Zoabi, Estudiante, Nazareth
  19. Rahsa Hilwi, Estudiante, Akka
  20. Najy Rasheed Saleh El Geeg, Administrador, Gaza
  21. Aiman Hindawi, Estudiante, Haifa
  22. Jamal A´bdo, Abogado, Haifa
  23. Rami Nashef, Estudiante, Jerusalén
  24. Shady Baddarni, Estudiante, Arraba
  25. Rabee Hindawe, Shefaamr
  26. Amani Abo Oun, Administrador, Gaza
  27. Rola Al Madani, Administrator, Gaza
  28. Rawiya Shanty, Criminólogo Clínico, Shafr-Amr
  29. Yaser t abu keshk, Head of the comitee service public of al-far, Nablus
  30. Shahin Alaa, Ingeniero, Hebron
  31. Samieh Jabbarin, Director de teatro/film, Yafa
  32. Salih Manasra, Cientifico en investigación, Haifa
  33. Yousef Housen, Shafaram
  34. Mahmoud Harb, Obrero, Nablus
  35. Tarek Darras, Estudiante, Ramallah
  36. Ahmad abu zubeda, Voluntario, Gaza
  37. Fady Che, Gaza
  38. Mohmad Qasem, Tulkrem
  39. Zuhair Sabbagh, Profesor Universitario, Jerusalem
  40. Ali Abdel Bari, Estudiante, Gaza
  41. Yazan Shrouf, Estudiante, Ramallah
  42. Bahaa Abu Husain, Estudiante, Gaza
  43. Ramzi Sharana, Estudiante y obrero de construcción, Hebron (Dura)
  44. محمود حرب, عامل, نابلس فلسطين
 

Israel

  1. Zahed Harash, Abo Aessa, Shafa amer
  2. Nada Hajoj, Estudiante, Kawkab
  3. Muhammad Abu Raiya, Abogado, Sakhnin
 

Jordánia

  1. Ehab al Azzeh, Marketing Managaer, Amman
  2. Farouq al Azzeh, General Manager, Amman
  3. Moh´d al Azzeh, Marketing Manager, Amman
  4. Dr. Hisham Bustani, Dentista, Amman
  5. Hamza Ibrahim, Estudiante, Ibrid
  6. Issa Al Mahasneh, Estudiante
 

Omán

  1. Dr. Nakibson, Profesor, Sohar
 

Qatar

  1. Ibrahim Ahmed Bakhiet, Periodista, Doha
 

Siria

  1. Maamoun Chawki, Pedagógo Social
  2. Ramsses Chawki, Estudiante
  3. Ibraheem, Estudiante, Damasco
  4. Adnan Arbash, presidente de organización juvenil, Damasco
 

Irak

  1. Fatma Salih Uthman, Maestra, Bagdad
 

Yemen

  1. Bassam Al Dubai, Estudiante, Sana´a
 
 

ÁFRICA

 

Tunesía

  1. Nadhir ben Yedder, Abogado, Tunis
 

Maruecos

  1. Akti Mohammed, Estudiante, Rabat
  2. Baker Noureddine, Empleado, Rabat
  3. El Wafy Mohamed, Sindicalista, Casablanca
  4. Bitche Mohammed, Secretario General del Buró Ejecutivo del Forum Amazigh, Khemisset
  5. Aziz Rahel, Manager de Agencia de Viajes, Agadir
  6. Belhaj Mohamed, Funcionario, Rabat
  7. Rahmani Mimoun
  8. El gahyate Saida, Licenciada desempleada, Errachidia
  9. Said Ambrouss, Profesor, el ksiba benimellal
 

Egipto

  1. Hassan Hussein, Periodista, Cairo
  2. Dr. Adel Nada, Físico, Cairo
  3. Ekram Yousef, Escritor y Traductor, Cairo
  4. Waled Hafiz, Cairo
 

Sierra Leone

  1. Alimamy Bakarr Sankoh, Dirigente Panafricano y militante africanista, Sierra Leone People's Democratic League (PDL), Freetown, Sierra Leone
 

AMERICAS

 

LATINOAMÉRICA

Venezuela

  1. Rolando Gutierrez, Analista de Sistemas, Maracaibo
  2. José Gregorio Cabello P, Educador, Caracas
  3. Jose, Empleado, Los Teques
  4. Francisco Acosta, Diseñador Gráfico, Caracas
  5. Miriam Perez Lobo, Economista, Caracas
  6. Nancy Araujo, Promotor Deportivo, Valera Estado Trujillo
  7. Pedro Ramirez, Estudiante Misión Rivas, Valera Estado Trujillo
  8. Katiusca Paredes, Lancero Vuelvan Caras, Valera Estado Trujillo
  9. Fran Gil, Lancero Vuelvan Caras, Valera Estado Trujillo
  10. Norelis Salas, Lancero Vuelvan Caras, Valera Estado Trujillo
  11. Mari Aldana de Goliat, Lancero Vuelvan Caras, Valera Estado Trujillo
  12. Jesus Montiel, Lancero Vuelvan Caras, Valera Estado Trujillo
  13. Jesus Briceno, Jefe de Industria Ince Valera, Valera Estado Trujillo
  14. Diego Antonio Briceno, Instrucor Ince Valera, Valera Estado Trujillo
  15. Genny Herrera, Promotor Social, Valera Estado Trujillo
  16. Victor Aguilera, Tecnico en Telecomunicaciones, Porlamar
  17. Yeny Johanna Requena, Administradora, Valencia
  18. Margarita Capriles, Lic. en Geografia, Caracas
  19. Jose Gregorio Quintana, Contador Publico, Valencia
  20. Edwin Antonio Vargas Hurtado, T.S.U. Mecanico Mantenimiento, Valencia
  21. Jubal Pirela, Tecnico, Maracaibo
  22. Daniel Parilli, Lic en Letras, Caracas
  23. Jhonny Ramírez, Comerciante, Mérida
  24. Henrique Bond Verar, Arquitecto, Caracas
  25. Abdias C Torres, Venedor, Maracaibo/Estado Zulia
  26. Guillermo Rueda, Lic. en Administración, Porlamar- Isla de Margarita
  27. Jose Cirilo Mujica, Asesor Ambiental, Charallave
  28. Ivan Mendez, TSU en Diseño de Obras Civiles, Maturin
  29. Javier, Estudiante, Maracay
  30. Iris Castillo, Estudiante, San Fernando de Apure
  31. Abdias C Torres, Venedor, Maracaibo Estado Zulia
  32. Ruben Pereira Yanez, Lic. Letras, Caracas
  33. Carolina Fernandez de Capasso, Abogado, Caracas
  34. Luisa Mendoza, Contador, Caracas
  35. Mirna Azogar, Administradora, Caracas
  36. Ramon Torres
  37. Gabriel Arconada, Informatico, Gran Caracas
  38. Neyda Manrrique, Geógrafo, Cumana
  39. Manuel Corona, Geógrafo, Gran Caracas
  40. Belkis Condem Abogada, La Guaira
  41. Julio Alexander Urdaneta Camero, Comerciante, Maracay
  42. Michael Zaragueta, Comerciante, Merdia
  43. Javier Ferrini, Pintor-poeta, Caracas
  44. Maria Bencomo, Docente, Caracas
  45. Domingo Utrera, Informatico, Caracas
  46. Pedro Eduardo Castellanos, Empleado, Barquisimeto
  47. Luis Añez Aarcano, militar (coronel EJ retirado), pampatar, edo nva esparta
  48. Ramón Castillo, Ingeniero, Barcelona
  49. Ana Becsaida Moreno Cabeza, Licenciada en Estudios Internacionales, Caracas
  50. Juan Manuel Gomez Lozada , Docente, Caracas
  51. Julian Sergio Sese Hernando, Informático, Caracas (Venezuela)
  52. Leidys, Estudiante, Valencia (Venezuela)
  53. Julian Sergio Sese Hernando, Informático, Caracas (Venezuela)
  54. Leidys, Estudiante, Valencia (Venezuela)
  55. Leonor Ramirez, Contable, Caracas
  56. Ricardo Nuñez, Ventas Informática, Caracas
 

Bolivia

  1. Carlos Marquez, Secretario general, La Paz
  2. Silvana Flores Murillo, Estudiante, Sucre
  3. Rosa Quiroga, Sicologa, Cochabamba
  4. Samuel Carballo, Estudiante, Cochabamba
  5. Nelson Ortiz, Economista, Potosí
  6. Luis Alfredo Garnica Sanjinez, Admistrador de Empresas, El Gran Potosí
 

Chile

  1. Amelia Rodriguez, Secretaria, Santiago
  2. Jorge Veloso, Profesor, Santiago
  3. Danilo Salcedo, Sociólogo, Santiago de Chile (Chile)
  4. IngriD Palma Reyes, Profesora, Santiago de Chile (Chile)
 

Costa Rica

  1. Luis Gmo. Herrera Castro, Abogado, San José (Costa Rica)
  2. Luis Guillermo Herrera Castro, abogado, Catedrático de Derecho, San José
 

México

  1. Oralba Castillo Nájera, Maestra, Distrio Federal (México)
  2. Fernando Buen Abad Domínguez, Catedrático, México (México)
  3. Carlos Martinez Ozuna, Ing. Agrónomo, Saltillo/Coahuila (Mexico)
  4. Juan Carlos Romo A, Ing. Agrónomo, Saltillo/Coahuila (Mexico)
  5. Barbara Gtz., Prestador de Servicios, Saltillo/Coahuila (Mexico)
  6. Gabriel Tamariz, Estudiante, México (México)
  7. Jesus Perez Castellanos, Catedrático, Zapopan, Jalicso
 

Perú

  1. Teófilo Apari Cuba, Artesano, Villa el Salvador - Lima (Perú)
  2. Winston Orrillo Ledesma, Periodista, Lima,
 

Ecuador

  1. Rosa Santos Valencia, Abogada, Portoviejo/Manabi (Ecuador)
 

Nicaragua

  1. Zayla Andrea Munoz Gutierrez, Enfermera
  2. Oswaldo Iván Murillo, UNEN (Unión Nacional de Estudiantes de Nicaragua)
 

Uruguay

  1. Raúl Rodríguez, Director de Teatro, Paysandú
  2. Gloria Marsicano, Secretaria, Montevideo
 

Argentina

  1. Alina Hoffmann, Comunicadora social, Buenos Aires
  2. Eladio González (Toto), Director Museo, Capital Federal - Buenos Aires
  3. Cristina Castello, Poeta y periodista, Buenos Aires
 

Colombia

  1. Marcos Perales Mendoza, Periodista, Bogotá
  2. Mariela Forero de Perales, Periodista, Bogotá
  3. Liz Mogollon, Estudiante
  4. Johan Mauricio Ortegon, Estudiante, Ibague Tolima
  5. Marino Carabali, Ingeniero
  6. Cristian Fernando Reyes Oviedo, Estudiante, Bogotá
  7. Ximena Narváez, Estudiante, Bogotá
  8. Francisco Rarez, Trabajador Social
  9. Darley Rojas, Escritor
  10. fabian leonardo molina vega, Estudiante/Obrero, Bogotà
  11. Serafin Cazaran, Jornalero, Bogota
  12. Agustin Contreras Salerno, Periodista politólogo, Barranquilla
  13. Claudio, Técnico, Bogota
  14. Dairo Vergara, Licenciado: Ciencias Sociales y Económicas, Barranquilla
  15. Jaime Adres Perez, Ingeniero Físico, Pereira
  16. Nery García Oñate, Ama de casa, Valledupar
 

Paraguay

  1. Walberto Arzamendia, Coordinación Departamental De Campesinos Sin Tierra - Departamento De Canindeyu
  2. Edilberto Vargas, Coordinación Departamental De Campesinos Sin Tierra - Departamento De Concepción
  3. Ladislao González, Coordinación Departamental De Campesinos Sin Tierra - Departamento De San Pedro
  4. Gilberto Cáceres, Coordinador Nacional de la Coordinadora Nacional De Los Sin Techo (CNST)
  5. Juan Zárate, Coordinador Nacional De La Juventud Partido Patria Libre (PPL) de Paraguay
  6. Juan Francisco Arrom, Secretario General de la Dirección Política Nacional del Partido Patria Libre (PPL) de Paraguay
  7. Felipe Cabrera, Coordinador Nacional, COORDINADORA NACIONAL DE ORGANIZACIONES POPULARES - MOVIMIENTO SIN TECHO (CONOP-MST)
  8. José González, Coordinador General, MOVIMIENTO POPULAR INDEPENDIENTE - DEPARTAMENTO DE ALTO PARANÁ
  9. José Martinez, Coordinador Departamental, COMISIÓN NACIONAL DE DERECHOS HUMANOS POR EL NUNCA MAS AL TERRORISMO DE ESTADO (CONADEH) - FILIAL DEPARTAMENTO DE CAAGUAZU
  10. Casildo Lóepz, Mesa Directiva, ORGANIZACIÓN CAMPESINA DEL NORTE (OCN) - DEPARTAMENTO DE CONCEPCION (PARAGUAY)
  11. Emilio Carcía, COORDINADORA DEPARTAMENTAL DE CAMPESINOS SIN TIERRA - DEPARTAMENTO DE CAAGUAZU
  12. Francisco González, Coordinador Nacional, MOVIMIENTO MONSEÑOR OSCAR ARNULFO ROMERO - ALTO PARANÁ
 

Brasil

  1. Mariana Fernandes, Estudiante, Circulo Bolivariano de Juventudes Che Guevara, Rio de Janero
  2. Aloiso Munoz, Círculo Bolivariano Leonel Brizola – Fundacional
  3. Cristiane Leyndecker, Círculo Bolivariano Lauro Campos – Brasília
  4. Franco De Carlo, Círculo Bolivariano Lauro Campos – Brasília
  5. Marcelo Bottoso, Círculo Bolivariano Leonel Brizola - São Paulo
  6. Paola Che, Círculo Bolivariano Leonel Brizola - São Paulo
  7. Edson Freitas, Círculo Bolivariano Luisa Mahin - Bahia
  8. Guilhermo Etkin, Círculo Bolivariano Luisa Mahin - Bahia
  9. Marcos Pacheco, Círculo Bolivariano Sub Marcos - Santa Catarina
  10. Jefferson Reis, Círculo Bolivariano Sub Marcos - Santa Catarina
  11. Claudia Fernanda, Círculo Bolivariano Paulo Freire RJ
  12. Ricardo Hiroshi, Círculo Bolivariano Paulo Freire RJ
  13. André Nascimento, Círculo Bolivariano de Niterói Simon Bolívar RJ
  14. João Marcos, Círculo Bolivariano de Niterói Simon Bolívar RJ
  15. Mariana Beltrão, Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ
  16. Julio Barros, Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ
  17. Joildo Machado, Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ
  18. Rossino Diniz, Círculo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez Frias RJ
  19. João Cláudio, Círculo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez Frias RJ
  20. André Gustavo, Circulo Bolivariano Cristão Camilo Torres RJ
  21. Iacilton Mattos, Círculo Bolivariano de sindicalistas José Mariategui RJ
  22. João Leonel, Círculo Bolivariano de sindicalistas José Mariategui RJ
  23. Cid Reis, Círculo Bolivariano de São Gonçalo - RJ
  24. Gilson Breno, Círculo Bolivariano de São Gonçalo - RJ
  25. Luís Eduardo, Círculo Bolivariano Afro-brasileiro Abdias Nascimento RJ
  26. Isabela Nascimento, Círculo Bolivariano Afro-brasileiro Abdias Nascimento RJ
  27. Alexandre Boudox, estudante, membro do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez
  28. Aloiso Munoz, dirigente sindical SINDPD, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório Nacional e Regional do PDT/RJ
  29. Anderson Alemão, funcionário público do judiciário sindicalista, militante da Unidade Sindical Trabalhista
  30. André Cardoso, estudante secundarista membro do Círculo Bolivariano Cristão RJ
  31. André Gustavo, Professor - militante do Núcleo Ruy Mauro Marini do PDT e coordenador do Círculo Bolivariano Cristão RJ
  32. André Nascimento, coordenador do Círculo Bolivariano de Niterói e dirigente da JS/PDT
  33. Antonio Francisco, Professor e membros dos Diretórios Nacional e Regional do PDT/RJ
  34. Aurelio Fernandes, Professor de História, coordenador do Círculo Bolivariano Leonel Brizola, diretor do Sindicato Estadual dos Profissionais da Educação RJ e membro do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT
  35. Barba, membro do diretório municipal do PDT carioca
  36. Carlos Bruno, coordenador do Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ e dirigente da JS/PDT
  37. Carlos Eduardo Martins, professor universitário, membro do Circulo Bolivariano Leonel Brizol
  38. Cid Reis Neves, coordenador do Circulo Bolivariano de São Gonçalo, membro do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT
  39. Claudia Fernanda, coordenadora do Círculo Bolivariano Paulo Freire
  40. Cláudio Lacerda, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, sindicalista SEPE
  41. Edson Freitas, servidor público e coordenador do Círculo Bolivariano da Bahia
  42. Edvaldo, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, ex-secretario geral do SINTERGIA, vice presidente nacional do movimento sindical do PDT, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista, e membro do Diretório Nacional e Regional do PDT/RJ
  43. Ernani Bottega, membro do Circulo Bolivariano Leonel Brizola, Comitê Estadual de Luta Contra a ALCA RJ e membro do Diretório Nacional e Regional do PDT/RJ
  44. Flávio "Maré", membro do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez, militante do Núcleo Ruy Mauro Marini do PDT e ex-dirigente municipal da JS/PDT
  45. Francineide Sales, membro do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT;coordenadora do Círculo Bolivariano Cristão RJ
  46. Gilson Breno de Lima, coordenador do Circulo Bolivariano de São Gonçalo Leonel Brizola, militante do PDT de São Gonçalo e do Comitê Estadual de Luta Contra a ALCA RJ
  47. Iacilton Barreto Mattos, coordenador do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, dirigente sindical bancário, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório Estadual PDT RJ
  48. sabella - Professora, membro do Circulo Bolivariano Paulo Freire, sindicalista SEPE, militante da Unidade Sindical Trabalhista e do PDT
  49. Jean Carlos, universitário - membro do Circulo Bolivariano de Juventudes Che Guevar
  50. João Aquino, secundarista -membro do Circulo Bolivariano de Juventudes Che Guevara
  51. João Claudio Pittilo, coordenador do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez e Militante PDT Rio João Leonel, coordenador do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório Regional do PDT/RJ
  52. José Carlos Souza Lima, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, sindicato dos petroleiros de Caxias, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório do PDT
  53. Julio César, universitário - membro do Circulo Bolivariano de Juventudes Che Guevara
  54. Lauro Maurinho, diretor do SINDPD, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório Regional do PDT/RJ
  55. Marcello Bottoso, historiador, militante do MST e do PDT Ribeirão Preto e coordenador do Círculo Bolivariano Leonel Brizola SP
  56. Marcelo Duarte, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, dirigente sindical da Varig e membro do diretório municipal do PDT carioca
  57. Marcio Diniz, diretor do SINDPD, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista
  58. Maria da Conceição Marques Porto e Santos, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, diretora do SINDISPREV, da FENASPS e dirigente da Unidade Sindical Trabalhista
  59. Mariana Fernandes, estudante secundarista e coordenadora do Círculo Bolivariano de Juventudes Che Guevara RJ
  60. Marília Equi Martins, militante do MST e do PDT Ribeirão Preto e do Círculo Bolivariano Leonel Brizola SP
  61. Mario Dias Alencar, Médico - - membro do Circulo Bolivariano Leonel Brizola ex vereador, militante da Assoc. Cultural José Marti e membro do diretório municipal do PDT carioca
  62. Martinelli, Professor - membro do Circulo Bolivariano Darcy Ribeiro, Docente da SUAM e ex-Diretor do Instituto de Educação do Estado do Rio de Janeiro
  63. Paola Che, estudante USP e do Circulo Bolivariano Leonel Brizola de SP
  64. Paulo Roberto Miranda, ornalista e membro Círculo Bolivariano de Amizade Brasil-Venezuela de Brasília
  65. Pimentel, Presidente do PDT de Castanhal PA
  66. Rafael Bernardo Silveira, estudante Joinville - SC e dirigente da JS/PDT
  67. Rafaeli Enrico, secundarista - membro do Circulo Bolivariano de Niteroi
  68. Renata Teixeira, advogada SP e militante do PDT
  69. Ricardo Cardoso, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, diretor do SINDISPREV, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e militante do PDT
  70. Ricardo Hiroshi, militante do Núcleo Ruy Mauro Marini do PDT, coordenador do Círculo Bolivariano Paulo Freire RJ e membro do Diretório Estadual RJ
  71. Rossino Dinis, coordenador do Circulo Bolivariano de Favelas Hugo Chavez, Presidente da Federação de Favelas do Estado do Rio de Janeiro e Presidente da Associação de Moradores dos Conjuntos Habitacionais da Cidade Alta, Vista Mar e Porto Velho
  72. Sandro Correa, Presidente do movimento negro do PDT BA
  73. Sergio Roque, Advogado - membro do Circulo Bolivariano Leonel Brizola militante do Núcleo Ruy Mauro Marini do PDT e membro do Diretório Regional do PDT/RJ
  74. Serjão, membro do Circulo Bolivariano de Sindicalistas José Mariategui, diretor do SINDPD, dirigente da Unidade Sindical Trabalhista e membro do Diretório Regional do PDT/RJ
  75. Victor Araújo, membro do Circulo Bolivariano de Juventudes Che Guevara , militante da Juventude Socialista do PDT e do PDT de São Gonçalo
  76. Vinicius Ornellas, membro do diretório regional do PDT RJ e do Circulo Bolivariano Leonel Brizola RJ
  77. Winston Sacramento, membro do Circulo Bolivariano Leonel Brizola RJ e do Diretório Estadual RJ e Nacional do PDT
  78. Mario Luiz Samaratano, Funcionario Publico, Circulo Bolivariano, Londrina
  79. Daniel Zanini H., Periodista, Sao Paulo
 

AMÉRICA DEL NORTE

 

EE.UU.

  1. Yonas Weldekidan, Estudiante, Sacramento
  2. Robert Linderholm, Cambridge
  3. Chellee Chase-Saiz, Activista, Silver City
  4. Peter Urban, Coordinador, San Francisco
  5. Jim W. Jaszewski, Desempleado, Hamilton
  6. William M. Mandel, Escritor/Broadcaster
  7. Andrea Hernandez Vila, Sicóloga, Maryland
  8. Tamira Corzo de Calderon, Decoradora, Orlando
 

Canadá

  1. Miguel Figueroa, Toronto
  2. Juan Guerra Herrera, Topógrafo. ex coordinador de asuntos sociales de CAP Chile, Vancouver
  3. Jacques Dautrême, Jubilado, Québec
 

ASIA

  1. Zely Ariane, Directora del Departamento Internacional del Partido Democrático Popular (PRD), Jakarta, Indonesia
  2. Bilal Hasan Minto, Abogado, Lahore, Pakistán
  3. Abid Hasan Minto, Militante Político/Abogado, Lahore, Pakistán
  4. Jagat Thoudam, Engineer, Research Foundation, Manipur, Impla, India
  5. Tanveer Jafri, Columnist/Writer, Ambala City, India
  6. P.K. Murthy, Center of Indian Trade Unions (CITU), India
  7. Faiezul Hakim, Political Worker, Dhaka, Bangladesh
  8. S. Arutchelvan, Kuala Lumpur, Malaysia
  9. Andrei Dugin, Teacher, Suiha, China
  10. Christian Pose, Escritor, Hitachi Omiya, Japón
  11. Maria Vegas, Obrera, Yamanashi Japón
 

APOYO COMO ORGANIZACIÓN

  1. Círculo Bolivariano "la Puebla"
  2. Abnaa elBalad, Palestina
  3. Coordinadora Continental Bolivariana (CCB)-Venezuela
  4. Amigos de la Paz en Colombia-Latinoamérica
  5. LOS FOGONEROS DE LA REVOLUCIÓN - Coordinadora Continental Bolivariana (CCB), Uruguay
  6. Red Palante! Comunicación Antagonista y Resistencia Cultural Colombia
  7. Colectivo Alexis Vive, Caracas, Venezuela
  8. Frente Nacional Campesino Ezequiel Zamora, Venezuela
  9. Coordinadora Continental Bolivariana (CCB), Alemania
  10. Coordinadora Continental Bolivariana (CCB)-Askapena, País Vasco
  11. Grupo Colombia de Bélgica
  12. Breites Bündnis für Kolumbien, Berlin, Alemania
  13. Freidenkerverband Thüringen, Alemania
  14. Roter Tisch Thüringen, Alemania
  15. Campo Antiimperialista
  16. Eretica – Laboratorio per un altro comunismo, Italia
  17. Buchversand Che &; Chandler, Alemania
  18. JUMP UP Schallplattenversand, Alemania
  19. Frente de Izquierda Hungría
  20. Bruchlinien – Zeitschrift für eine neue revolutionäre Orientierung, Austria
  21. Asociacion de refugiados de Latinoamérica y del Caribe (ASBL), Belgica
  22. Nord-Sud XXI, Droits de l´Homme, Ginebra, Suiza
  23. Partido Comunista Alemán Esslingen a. N.
  24. Comisión Internacional - Partido Patria Libre (PPL) - Paraguay
  25. FGCI - Federazione Giovanile Comunisti Italiani, Italia
  26. Ekimen Komunista, País Vasco
  27. Alternativa Comunista Austria
  28. Colectivo Bolivariano de Vigo, Vigo (Galicia)
  29. Plataforma Bolivariana de Tenerife, S/C. de Tenerife, Islas Canarias, España
  30. Liga Antiimperialista, Haití
  31. Özgür Der, Turquía
  32. Liga Democrática Popular de Sierra Leone (P.D.L.)
 

OTROS

  1. Camilo Alfonso Moreno Rodriguez
  2. Danilo Salcedo Vodnizza
  3. Margarita Delsante
  4. Valentina Figuera Martínez
  5. Rafael Pla López
  6. David Cortez