Site-Logo
Site Navigation

FIRMATARI DELL´APPELLO RESISTENZA E´ SPERANZA

2. July 2004

lista aggiornata al 28 luglio

PRIMI FIRMATARI DELL´APPELLO RESISTENZA E´ SPERANZA e SOSTENITORI DEL CAMPO 2004

– ultimo aggiornamento, 28 luglio –

Organizzazioni

1. Coordinamento Simon Bolivar, Venezuela
2. Movimento popolare di Base, Venezuela
3. Corrente Democratica Comunista, Iraq
4. Abna el Balad, Palestina
5. Partito Irlandese Repubblicano Socialista, Irlanda
6. Fronte Popolare di Liberazione della Palestina
7. Lega Democratica del Popolo, Sierra Leone
8. Partito Comunista Operaio e Contadino, Pakistan
9. Fronte Rivoluzionario di Liberazione del Popolo, Turchia
10. Parlamento musulmano, Gran Bretagna
11. Fronte della Sinistra, Ungheria
12. Fronte per la Rinascita Nazionale, Ciad
13. Fronte di Liberazione di Jammu e Kashmir
14. Corrente Leninista Internazionale
15. Movimento Basco per l´Amnistia, Euskal Herria
16. Collettivo Liberta´, Messico
17. Popoli Uniti, USA
18. Lega Comunista Rivoluzionaria della Turingia, Germania
19. Lealta´ all´uomo e alla Terra, Libano
20. Movimento di Solidarieta´ Austria-Jugoslavia, Austria
21. Partito dei Musulmani di Francia
22. Movimento per la Confederazione dei Comunisti, Italia
23. LUPO, Lotta di Unita´ Proletaria di Osimo, Italia
24. Terra e Liberazione, Sicilia
25. Consurta Comunista Sarda, Sardigna
26. Umbria Libera, Italia
27. POSSE, collettivo giovanile, Italia
28. Direzione 17, Italia
29. Utopia Rossa, Italia
30. Antimperialisti delle Marche, Italia
31. Fronte Patriottico della Sinistra Socialista, Polonia
32. Umbria Rossa, Italia
33. Sinistra Democratica Popolare, Messico
34. Özgür Der, Associazione Pensiero Libero, Turchia
35. Socialismo e Liberazione, Italia
36. Dignita´ e Diritti Umani (HDR), Germania
37. Federazione degli Studenti Universitari, Venezuela
38. Red Palante, Colombia
39. Azione del Ciad per l´Unita´ e il Socialismo, Ciad
40. Movimento delle Forze Democratiche della Casamance, Senegal
41. Iniziativa, Duisburg, Germania
42. Contro l´egemonia USA-Israele e la Globalizzazione, Libano
43. Resistenza antiglobalista, Russia
44. Partito Comunista Indiano (bandiera Rossa), India
45. Comunità  Iraniana in America (IACUS), USA
46. Centro Tito, Belgrado, Jugoslavia
47. Raggruppamento Martin Fierro, Baires, Argentina
48. Fronte Territoriale 19 dicembre, Baires, Argentina
49. Festa dei Popoli in Lotta, Tula, Sardegna
50. Voce della Nuova Colombia, Germania
51. Movimento Sovranità  delle 32 Contee, Irlanda
52. Comitato popolare per la Palestina, Tunisia
53. ATTAC, Marocco
54. Associazione culturale Taroundant, Marocco
55. Circolo d´azione 24 Marzo, Jena, Germania
56. Sedunia, Austria
57. Collettivo per la Costruzione del Socialismo, Messico
58. Circolo Bandiera Rossa, Sardegna
59. Unione dei Giovani Arabi Progressisti, Belgio
60. Sardigna Natzione, Sardigna
61. Associazione dei Prigionieri Repubblicani Irlandesi, Belfast
62. Comitato per la difesa di Slobodan Milosevic, Sezione Irlandese
63. Consiglio per la Liberazione Nazionale del Bangladesh
64. Raggruppamento dei Lavoratori Africani-Comitato d´organizzazione per il Partito, Senegal
65. Forum Internazionale, Danimarca
66. Fronte Moro Islamico di Liberazione, Filippine
67. I Comunardi, Libano
68. Fronte Nazionale Democratico, Corea del Sud
69. Errachidia, Asssociazione per i Diritti Umani, Marocco
70. Partito Nazionale Seraiki, Pakistan
71. Organizzazione Popolare Nasseriana, Libano
72. Saida, Incontro Democratico, Libano
73. Partito Comunista Iracheno (Quadri)

Personalità 

74. Serguei Novikov, membro del CC delଠPartito Operaio Comunista Russo-Partito Russo dei Comunisti
75. Yasin Malik, portavoce del Fronte di Liberazione di Jammu e Kashmir
76. Ahmed Karim, portavoce della Corrente Democratica comunista dell´Iraq
77. Ghayasuddin Siddiqui, portavoce del Parlamento Musulmano della Gran Bretagna e membro del Comitato esecutivo della coalizione Stop the War
78. Haissam Hussein, Lealta´ all´uomo e alla terra, Libano
79. Peter Szekely, mebro del Presidium del Partito Operaio, Ungheria
80. Shraga Elam, giornalista israeliano antisionista
81. Gianmarco Burgdofer, Verdi di Osimo, Italia,
82. Fabio Pasquinelli, PRC di Osimo, Italia
83. Lars Akerhaug, portavoce internazionale della Alleanza Elettorale Rossa , e coordinatore del Comitato “Ritirare le Truppe”, Oslo, Norvegia
84. Costanzo Preve, Torino, Italia
85. Avv.Vainer Burani, Giuristi democratici, Italia
86. Aldo Bernardini, Docente Diritto Internazionale, Teramo, Italia
87. Avv. Giuseppe Pelazza, Milano, italia
88. Jagat Toudam, portavoce di NECOHR, Coordinamento per i diritti Umani dei sette Stati del Nord Est, India
89. Joe Fallisi, tenore, Milano
90. Roberto Massari, Editore, Italia
91. Dr Ley-Ngardigal Djimadoum, Ciad
92. Mohamed Dahamani, sinistra socialista unificata, Marocco
93. Aziz El Atrouz, sinistra socialista unificata, Marocco
94. Stevan Mirkovic, generale Iugoslavia
95. Joe Navidad, rappresentante ILPS negli USA
96. Jean-Pierre Page, co-organizzatore della Conferenza Internazionale di solidarieta´ con il popolo iracheno in lotta, Parigi 15 maggio 2004
97. Costanzo Preve, Filosofo, Italia
98. Eduardo Soares, Baires, Argentina
99. Jorge Aragon, Baires, Argentina
100. Vainer Burani, Giuristi Democratici, Italia
101. Wilfried Bader, Tirolo, Austria
102. Giancarlo Paciello, pubblicista, Italia
103. Mamadou Nkrumah Sanà©, Segretario generale del MFDC, Casamance, Senegal
104. Harsh Thakor. Mumbay, India
105. Choukryi Latif, scrittore, Tunisia
106. Djimadoum Ley-Ngardigal, segretario generale di ACTUS, Chad
107. Alberto Hijar, docente di Estetica all´UNAM, Messico
108. Mohamed Regragui, sinistra socialista unificata, Marocco
109. Fadi Madi, coordinatore della Lega antisionista, Libano
110. Zivorad Jevtic, Zastava di Kragujevac, Jugoslavia
111. Bustianu Cumpostu, Coordinadore natzionale de SNI
112. John Kelly, Irlanda
113. Badruddin Umar, Bangladesh
114. Philippe Souriac, regista, membro del PDF, Lille, Francia
115. Osama Saad, presidente dell´Org. Popolare Nasseriana, Libano
116. Noori al-Moradi, dirigente del Partoito Comunista Iracheno (quadri)

Topic
Archive
Topic
Archive